Расхождение площади в свидетельстве на квартиру - возможные последствия и решения

• г. Астрахань

В свидетельстве на квартиру стоит площадь 54.1 в кадастровом 55.2 м.Купила ее в 2012 г. У предыдущего хозяина в свидетельстве те же цифры и мне оформили куплю. Сейчас продаю эту квартиру и могут ли не провести сделку если эти расхождения были и до меня и в Регпалапе пропустили сделку. Что мне делать если сейчас мне откажут. Ведь ошибка произошла раннее на каком то этапе и никто не обратил тогда внимание.

Ответы на вопрос (3):

Если покупатель будет с ипотечным кредитом, то банк может не одобрить сделку (в залог такое имущество не возьмет). Свидетельство о регистрации права собственности не является правоустанавливающим документом, выдача свидетельств Росреестром прекращена в июле 2016, документ теперь не обязательный. Сведения о площади должны совпадать в кадастровом паспорте и Выписке из ЕГРП. Можете получить в Росрестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект и сверить с кад. паспортом.

Здравствуйте! В данном случае все зависит от покупателя, будет ли он приобретать, а затем и оформлять квартиру с такими расхождениями в документах.

Если вам откажут, то Придётся конечно делать новый кадастровый паспорт, поскольку в данном случае эти расхождения препятствует совершению сделки.