Муж был лишен прав, машина опечатана, отсутствуют протоколы - что делать и какое наказание ожидает

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Муж был лишен в 2015 г. прав, права не сдал срок не начался. Остановили сотрудники ГИБДД 15 июня 2017 г. не на посту пробили, что лишен. Стали обыскивать машину на наличие наркотиков сказали, что не понравилось его лицо. Заставили дунуть в трубку на алкоголь показало "0",сказали, что повезут на наркотики и арестуют до суда или чтобы он отказывался от освидетельствования. Он отказался ехать так как боялся потерять работу. Вызвали дознавателя. Машину опечатали забрали ключи поставили на территории полиции. Никаких документов что машину забрали ни протоколов ему не отдали. На следующий день мужу позвонил дознаватель сказал, чтобы он в этот день прошел освидетельствование на наркотики. Муж сдал на наркотики результат отрицательный, позвонил дознавателю спросил когда принести результаты анализов он сказал, что его вызовут. У меня вопрос когда мы можем забрать машину собственник ее наша несовершеннолетняя дочь и не является нарушением то,что мужу не отдали никаких протоколов? Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации и какое наказание ждет мужа? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в любое время забрать Вашу машину, поскольку машина задержана неправомерно, и ваш муж ни в чём не виноват. Так что ничего вашему мужу не будет.

Здравствуйте Елена. Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

По поводу возврата автомобиля, то идите к дознавателю, подавайте соответствующее заявление о его возврате. Составьте его в 2-х экземплярах, т.к. один должен остаться в деле, а на втором пусть ставят отметку о принятии. Автомобиль должны вернуть сразу.

Также советую сфотографировать материалы дела от первого до последнего листа на мобильный телефон и обратиться к юристу если возникнут сложности с возвратом автомобиля.

Если все же откажут возвращать, то пишите сразу жалобу в прокуратуру, поскольку на сегодняшний день автомобиль удерживают незаконно.