Правомерно ли заставлять пенсионера отработать две недели после подачи заявления об увольнении? (Опыт работы в Алтай хлеб)

• г. Барнаул

Я пенсионерам, решила поработать. Устроилась на работу 14 июня, отработала 4 смены и 20 июня подала заявление по собственному желанию. Но меня не увольняют, заставляют отработать две недели. Эта организация Алтай хлеб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не правомерно, если в заявлении на увольнение вы написали что увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

ТК Рф

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.