Проблемы с работодателем - отказ в выдаче трудовой книжки, задержка зарплаты и доступ на территорию. Каким способом можно решить ситуацию?

• г. Москва

Не отдают трудовую книжку не дают расчет по выплате и не дают за 3 месяца зарплату. Самое главное не пускают на территориюи тел. не берут не врачи не руководство куда можно обратиться я не могу не куда устроиться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд по выплате долгов по зарплате. ПО поводу невыдачи трудовой книжки, в инспекцию труда

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Можно обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию, либо сразу с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

Во-первых, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Во-вторых пишите претензию работодателю и подавайте на них в суд. За несвоевременную выдачу ЗП и трудовой книжки начисляется неустойка, а также положен штраф.

Здравствуйте. Вам нужно как можно скорее обращаться в суд. За задержку трудовой книжки можно взыскать неустойку, не проблема.

Здравствуйте, Алексей! В день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет, также должна быть выдана трудовая книжка; обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.