Как поступить с пени после оплаты задолженности по квартире?

• г. Москва

Здравсьвуйте! Был долг по квартире в размере 107 т р, и соответсвенно пении 32 т р. Долг я оплатила, пении мне начальник обещал убрать, но не убрал. Что мне делать теперь с пении? Я обязана платить если я одновременно оплатила долг?

Ответы на вопрос (3):

Если не убрал, значит нужно повторно обращаться с заявлением к начальнику. Здесь не может быть других вариантов развития событий. ХОтя он конечно вас мог и обмануть.

Здравствуйте. Непонятно, что за начальник который убирает пени. Платить вы обязаны. Согласно ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Здравствуйте, Светлана! Оплата задолженности по коммунальным платежам не освобождает от обязанности уплаты возникшей за время просрочки пени. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.