Дарение или купля-продажа - как правильно провести сделку при покупке доли в комнате в Шатуре?

• г. Москва

У меня 1/3 доля в комнате в Шатуре Московской области. Цена доли - 50 000 рублей. Хочу купить такую же долю у соседа. Как правильно провести сделку - по Договору купли продажи или как Дарение? Реэлтор говорит что с прошлого года сделки купли продажи с долевой собственностью то ли запрещены то ли нужно очень много документов и предлагает Дарение. Чем рисковано Дарение кроме того что нужно оплатить налоги 13% от кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Сделки с долями не запрещены, но требуют нотариального оформления в обязательном порядке, как дарение так и купля-продажа. Советую заключить договор купли-продажи.

Вам необходимо оформить договор купли продажи 1/3 доли и заверит нотариально у нотариуса. Не соглашайтесь ни на какие задние числа. Это влечёт признание сделки не действительной. Налог оплачивается с прибыли если Ваша доля принадлежит Вам менее 5 лет. Другого варианта нет. Большого количества документов собирать нет необходимости. Если необходима помощь по сбору и оформлению сделки прошу обращаться в личку. С уважением, Шишканов Константин.