Риски оформления договора купли-продажи задним числом для долевой собственности в Шатуре
199₽ VIP

• г. Москва

У меня 1/3 доли в комнате в г. Шатура долевая собственность. Стоимость доли - 40 000 рублей. Чтобы не бегать не собирать справки для нотариуса реэлтор предложил оформить договор купли продажи задним числом (2016 годом, так как тогда не требовалось нотариальное заверение договора). Чем конкретно я рисую в этом случае. Признанием сделки недействительной? Но как это выявится? Если признают недействительной - то чем это для меня грозит? Я получил 40 000 рублей - вернут мне долю - пусть возвращают не вижу рисков. Просьба отвечать по существу. Просто отписка "сделка будет ничтожной" без объяснения конкретных последствий не требуется.

Ответы на вопрос (7):

Такой договор будет считаться недействительным. 40000 рублей с Вас взыщут, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку оснований для их удержания Вами нет.

Росреестр не примет у Вас такой договор для регистрации перехода права. Идите к нотариусу.

Ст.42 ФЗ "О регистрации недвижимости".

Доброго вам времени суток. В принципе возможен "такой финт ушами" (если примет росреестр данный договор) и не думаю что кому-то нужно будет оспаривать данную сделку (166 ГК РФ) поскольку это вопрос денег и времени (нужно будет назначение экспертизы устанавливающей давность составления документа). Удачи вам и всего наилучшего.

Нет никакого риска.

Ст. 550 ГК РФ требует только письменную форму договора.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

А регистрировать своё право можно и через 100 лет.

Ничем особо не рискуете. Только тем, что признав сделку недействительной заставят Вас вернуть 40000 рублей - применят двухстороннюю реституцию. Ст.166-181 ГК РФ. Но это на вряд ли. Росреестр может либо принять документы либо отказать. Зачастую зависит от субъективного факторы - самого регистратора.

Ст 250 гк рф предполагает в любом случае следовать ее правила при выкупе вашими участниками вашей доли со собственники всегда имели право преимущественного выкупа соответственно смысла делать договор задним числом продавая долю третьим лицам заведомо обречь себя на судебные разбирательства. Речь не идет о нотариальном заверении договора о о нотариальном оформлении уведомления. Сделку вашу росреестр не зарегистрирует даже если она 2016 года будет и вы рискуете потерять свои деньги, поскольку в случае признания сделки недействительной При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Главное, чтобы деньги по договору были вам переданы, а дата подписания особого значения не имеет, и даже если договор купли-продажи ст 454 ГК РФ будет подписан 2016 г, то в этом нет ничего страшного. Чтобы как-то обосновать такую задержку с регистрацией, можно в договоре указать порядок оплаты за жилье по частям и регистрацией договора после окончательного расчета.