Наследование - что выгоднее – обратиться к нотариусу или подать иск в суд?

• г. Волгоград

А что дешевле? Обратиться к нотариусу с решением суда об установлении факта принятия наследства или в судебном порядке требовать и о признании права собственности? В первом случаеи наследник на основании полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство идёт в росреестр для регистрации права собственности, а во втором случае истец с решением суда о признании права собственности идёт в ростреестр. Однако, цена иска более 1000000 рублей и госпошлина в случае судебного порядка составляет около 16000 р. А как рассчитывается госпошлина нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По поводу цены - это Вы сами у нотариуса узнавайте. У кого-то дороже, у кого-то дешевле. К тому же нужно на целесообразность смотреть, а не на цену.

Здравствуйте! Нотариус взимает нотариальный тариф 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимого имущества + стоимость работы правового и технического характера. Не факт, что у нотариуса дешевле будет.