Вопросы о снятии с очереди на улучшение жилья из-за наследства и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Москва

Я с сыном стою на очереди на улучшение жил. площади с 1999 года. Общая площадь, числящегося за мной жилья 28.9 кв.м., жилая 14.1. Есть 1/2 дома бревенчатого, без фундамента и отопления, 1993 года постройки (перестроен из старого магазина) в Смоленской области, полученные по наследству. Там общая площадь моей половины около 45 м.кв., жилая около 18 м.кв. Могут ли снять меня с очереди из-за этого наследства? Если да, то есть ли смысл сделать дарственную на мою половину сестре, может ли это повлиять на снятие с очереди? У меня освободилась комната соседа, я ее хочу присоединить, как очередник. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если у вас будет жилплощади больше, чем установлена учетная норма в вашем регионе, то с очереди вас снимут. Когда дойдёт до получения жилья, то будут запрашивать информацию во всех регионах. Если вы сейчас оформите договор дарения, то ухудшите свои жилищные условия. С этого момента у вас появится право быть признаной нуждающейся лишь по истечении пяти лет

Удачи вам и всего наилучшего

Уточните, пожалуйста, что значит быть признанной нуждающейся по истечении 5 лет? То есть нужно будет вставать на очередь по новой через 5 лет или просто очередь отодвигается на 5 лет? Если 2-й вариант, то могут ли мне присоединить освободившуюся комнату по договору соц. найма (моя комната по договору соц. найма) или мне придется ее выкупать?