Утеряны или украдены оригиналы документов на ИП - как проверить и что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация, утеряны, а может и украдены, оригиналы документов на ИП.

У меня к Вам всего 2 вопроса.

1. Допуская, кражу оригиналов документов ИП, как это проверить?!

2. Возможно, утеряны документы в такси.

С момента, как я проверил пропажу, прошло около 3 месяцев.

В дополнение: Я успел только открыть ИП и получить документы, ни одного расчетного счета открыть не успел. Могут ли в такой ситуации, мошенники воспользоваться, каким либо образом документами?!

Заранее благодарен за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут. Однако это будут не Ваши проблемы, а тех, кто будет работать с документами ИП, не подтвержденными паспортом и личной подписью. Вы можете заказать выписку из ЕГРИП в налоговой инспекции. А также заказать дубликаты документов в связи с утратой. Однако Вам выдадут не свидетельство, а Лист записи со всей информацией. У ИП всего два основных документа. Это свидетельство о регистрации а кчестве ИП и свидетельство ИНН. Однако ИНН ИП - это ИНН конкретного физического лица.