Как отцу отказаться от своей доли в доме в пользу дочери?

• г. Краснодар

В общей долевой собственности имеется дом. Дом приватизирован на 3 человек: мать, отец, дочь. Свидетельство права собственности имеется только у матери. У дочери и отца доли не оформлены и не зарегистрированы в росреестре. Отец хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу дочери. Куда обращаться? Нужно сначало выделить долю отца и зарегистрировать ее в росреестре? Или можно у нотариуса написать дарственную в пользу дочери на основании документов из БТИ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Если собственность дома совместная и доли не выделены, то сначала нужно доли выделить каждому собственнику и только после этого оформлять дарения доли у нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброй ночи

Можно оформить договор дарения у нотариуса и далее зарегистрировать его в Росреестре и без получения свидетельства о праве собственности, а точнее без получения выписки из ЕГРН, поскольку свидетельства о праве собственности отменены

Для оформления Договора дарения достаточно Договора о передаче квартиры в собственность граждан.