Но в Указе сказано, что все Ветераны ВОВ (без исключения) будут обеспечены жильем к 2010 году.

• г. Нижний Новгород

Моему дедушке будет 81 год, он Ветеран ВОВ, в удостоверении по статье 20 указано что она является тружеником тыла, а так же он инвалид 1 группы по зрению. Жилья у него своего не было и нет. В 2010 году обратились с документами по предоставлению жилья в администрацию района, нам отказали ссылаясь на то, что Не предоставлено решение о признание моего деда малоимущим в целях принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Но в Указе сказано, что все Ветераны ВОВ (без исключения) будут обеспечены жильем к 2010 году. И то что ветеранов ВОВ не нужно признавать малоимущими. Как нам быть? Куда надо обратится? Подскажите пожалуйста!

Обеспечение жильем Ветеранов ВОВ.

Ответы на вопрос (3):

Здравстввуйте, Валентина! Ваш дедушка имеет право на получение жилья (см., например, ст.17 Закона "О социальной защите инвалидов в РФ", Закон "О ветеранах" и тот самый Указ Президента РФ, который Вы упомянули в вопросе). Малоимущим предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда. Иным категориям граждан, признаных нуждающимся в получении жилья по другим основаниям, предоставляются из жилищного фонда РФ или субъекта РФ. Из муниципального фонда жилье этим гражданам может быть предоставлено органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Вам следует обратиться к юристу очно, поскольку законами Вашего субъекта РФ как раз и должны быть определены порядок предоставления жилья. И определено какая структура этим должна заниматься. На месте разбираться надо.