Могу ли я подать жалобу в прокуратуру г.Остров на бездействие судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Год назад по решению суда были назначены алименты на ребёнка до совершеннолетия и на меня (до исполнения ребёнку 3-х лет). Я проживаю в Санкт-Петербурге, ответчик в г. Остров Псковской области.

Исполнительные листы были направлены судебным приставам г. Остров, дело принято к производству, Но тем не менее уже почти год никаких результатов, алименты не перечисляются, отец к ребёнку не появляется.

Ребёнок крайне недоношенный, вес при рождении 980 гр, рост 34 см, целый букет диагнозов.

Денег на массажи, лекарства, питание, памперсы крайне не хватает, Я не имею возможности работать.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Могу ли я подать заявление в милицию о розыске должника и возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов?

Можно ли принудительно взыскать долги? Как?

Что я ещё могу сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо понять, известно ли место нахождения должника. Если известно, то надо обжаловать бездействие приставов по взысканию. Если нет, то обжаловать бездействие приставов по розыску должника. Жалобу можно направлять Главному судебному приставу и в суд. Есть телефоны доверия, по которым можно сообщить о бездействии. Заявление о возбуждении уголовного дела также можете подать одновременно с жалобами..

Уважаемая Ирина, для того, чтобы повлиять на исполнение судебного решения Вы вправе обратить с жалобой на бездействия СПИ, в производстве которого находится исполнительный лист, к старшему судебному приставу (руководителю районного отдела).

Одновременно Вы также вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании факта бездействия СПИ.

Конечно право на обращение в прокуратуру у Вас также имеется, однако Вы должны понимать от количества направленных жалоб врядли, что-либо изменится. Главное в начале этого дела грамотно подготовить жалобу на бездействия СПИ и установить факт его бездействия. Жалоба должна соответствовать форме и содержанию, которые установлены в ст. 124 ФЗ "Об исполнителньом производстве".

Всего Вам наилучшего.