Строительство нового дома стало проблемой после уголовного дела главы МО - что делать инвалидам, стоящим на очереди по программе переселения?

• г. Иркутск

Я стою на очереди по программе переселения из ветхого жильяпод № 1 уже несколько лет. Согласно списка граждан, который утвердила местная администрация за мной был закреплен новый дом. Однако в настоящее время, уже более года строительство этого дома приостановлено, поскольку на главу МО заведено уголовное дела (он подписал акты выполненных работ, когда они еще не были выполнены), дело рассматривается в суде. Неизвестно чем все закончится и будет ли дом достраиваться. Недавно у меня в доме обвалилась часть потолка (процент изношенности еще в 2007 году был 80 %. скажите что мне делать? Может быть подать иск об обязании МО предоставить мне жилье. Если да, то как, ведь мой ветхий дом у меня в собственности, а не в соц. найме! Помогите, я и мои дети инвалиды.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать от администрации предоставления жилого помещения по договору социального найма в соответствии с п.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат