Вопрос о необходимости уточнения исковых требований после оплаты основного долга и возможность взыскания госпошлины

• г. Ростов-на-Дону

Ответчик оплатил основной долг после вынесения определения по иску (Арбитраж, упрощенное производство), проценты мы не требовали, только сумму основного долга и госпошлину. Должны ли мы уточнять исковые требования? И можно ли в уточнении написать, что основной долг погашен, просим взыскать с ответчика госпошлину? Какой порядок, подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от иска, тогда суд в порядке ст. 151 АПК прекратит производство по делу в определении будет указано на возврат государственной пошлины Вам, получите справку и обратитесь в налоговую по месту оплаты государственной пошлины. Обязательное условие -

отсутствие указаний на причину отказа (при отказе заявитель имеет право не указывать причину отказа от иска). В противном случае, суд примет отказ от иска определением и взыщет государственную пошлину с ответчика.

Я истец, если я не буду предпринимать никаких действий со своей стороны, я могу рассчитывать на то, что суд обяжет ответчика оплатить госпошлину? Ну не видела я допустим их платеж... Или для меня могут быть какие то последствия? Спасибо!

Да. вам лучше уточнить исковое заявление и указать, что просите взыскать только государственную пошлину, как ваши убытки в связи с подачей иска.