Присутствие дарителя при дарении квартиры - требования и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

В доверенности на квартиру есть фраза о том, что доверитель доверяет не только продать квартиру, но и "принять в дар". Доверенное лицо приняло решение принять в дар эту квартиру. Даритель не может присутствовать лично, т.к. находится в другом городе. Присутствие Дарителя, который уже подписал такую доверенность, необходимо? Или нужна еще одна доверенность от Дарителя на другое лицо на представление его интересов при дарении? Посоветуйте, какие документы нужны.

Ответы на вопрос (2):

Доверенное лицо не может подписать договор дарения за обе стороны. Нотариальная доверенность должна быть в таком случае оформлена на третье лицо.

Здравствуйте.

В договоре дарения не может быть указано одно лицо в качестве дарителя и одараяемого. Документы нужны о праве собственности на квартиру и паспорта. Если одаряемый не родственник дарителя, то он должен будет уплатить налог - 13% от кадастровой стоимости квартиры.