Читая ваши ответы, на вопрос Нужна ли кассовая книга при ЕНВД или нет если нет кассового аппарата?

• г. Краснодар

День добрый уважаемые господа адвокаты. Читая ваши ответы, на вопрос Нужна ли кассовая книга при ЕНВД или нет если нет кассового аппарата? Еще раз убеждаешься что закон как дышло... Кто же все таки прав Москва (Гаврюшенко Л.В.) или Тула (Сладких Л.С.) Уважаемые господа адвокаты помогите разобраться в этом вопросе. Желательно с ссылкой на источник.

С уважением Кутузов А.М. (предприниматель)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Ведение кассовой книги предпринимателем: спорный вопрос

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.11.2009 по делу N А57-11519/2009

Инспекция в ходе проверки установила, что предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, не ведет кассовую книгу. В связи с этим инспекция вынесла решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной в ст. 15.1 КоАП РФ. Однако арбитры с таким решением не согласились.

Судьи указали, что привлечь к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ можно только за нарушение требований Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, и Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденного ЦБ РФ от 05.01.1998 N 14-П. В то же время указанные нормативные акты устанавливают определенные обязанности, в том числе по ведению кассовой книги, только для предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности.

Признавая решение налоговой инспекции неправомерным, суд отклонил ее довод о том, что на основании положения п. 3 ст. 23 ГК РФ порядок ведения кассовых операций распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Арбитры указали, что данная норма приравнивает индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам только в отношении норм ГК РФ, а среди них нет таких, которые регламентировали бы правила ведения кассовых операций.

Кроме того, в п. 3 ст. 23 ГК РФ имеется оговорка "если иное не вытекает из закона, иных правовых актов". Порядок ведения кассовых операций является таким иным правовым актом, правила которого предназначаются для организаций и не распространяются на предпринимателей.

Таким образом, суд пришел к выводу, что действующим законодательством на коммерсантов не возлагается обязанность по ведению кассовой книги.

В то же время в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.11.2009 по делу N А53-14063/2009 арбитры высказали противоположное мнение. Согласно п. 5 ст. 346.26 НК РФ "вмененщики" обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ. При этом плательщиками ЕНВД на основании п. 1 ст. 346.28 НК РФ являются не только организации, но и предприниматели.

Следовательно, на коммерсантов, осуществляющих "вмененную" деятельность, возлагается обязанность по соблюдению Порядка ведения кассовых операций, в том числе по ведению кассовой книги.

Кроме того, судьи отметили, что НК РФ не оговорено, что индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах лишь в определенной части.