Застройщик установил радиатор НЕ под окном.
597₽ VIP

• г. Владимир

Застройщик передает мне квартиру. В кухне радиатор отопления установлен не под окном, а на левой стене. Там же в кухне выход на балкон.

Существуют ли нормы, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ, застройщика устанавливать окна строго под окном? Мне это нужно чтобы начать требовать от застройщика перенос радиатора.

В СНиП 41-01-2003 есть такая формулировка "6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах...". Вот это слово "следует" вроде снимает ответственность с застройщика.

Ответы на вопрос (8):

Таких норм применительно к Вашей ситуации нет. Все изменение ранее согласованной планировки и нахождения оборудования должны быть согласованы с вами путем подписания допсоглашения (ст. 450 ГК РФ,Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Квартира должна быть передана согласно проекту.

Спросить
Пожаловаться

Не окна, а отопительные приборы застройщик устанавливает.

Всё указано в проекте дома.

Поскольку ст. 51 ГрСК РФ требует проект для разрешения на строительство.

От проекта и зависит расположение отопительных приборов в доме и квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полагаю, что в данном случае заставить перенести батарею не сможете. Более того, перенос радиатора будет является переустройством жилого помещение (если все сделано так, как указано в документах), а на переустройство необходимо получать разрешение органов власти (ст. 25-29 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нормы строительства конечно существуют, но определить в рамках вопрос-ответ, есть ли нарушение, не возможно. Рекомендую вам, обратиться за проведение экспертизы соответствия качества в организацию, у которой есть соответствующая лицензия на установление таких фактов и выдачу заключения, и отталкиваться уже от него.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно "СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003":

6.4.4. Отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Как видите данная норма СП 60.13330.2012. носит рекомендательный характер. Вся конкретика находится в проектной документации, существует схема отопления многоэтажного дома, согласно которой предусмотрено расположение радиаторов отопления так или иначе. Вряд ли у Вас получится заставить застройщика платить за перенос радиатора, скорее всего всё сделано в соответствии с согласованным проектом, а перенос уже будет являться переустройством жилого помещения и требует отдельного согласования.

Спросить
Пожаловаться

А где взять проект дома? В планировке, которая в договоре, нет обозначения радиаторов на схеме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, исходя из практики, лучше начинать защиту своих прав, имея на руках подтверждение ваших предположений-экспертизу и с ее копией и до судебной претензией обращаться к застройщику, иначе доводы, основанные на устных заключениях даже рассматривать никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Эта информация находится как у застройщика, так и у Управляющей компании (обслуживающей организации). Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность":

25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):

первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

Пишите письмо с просьбой о предоставлении такой информации в обслуживающую организацию (УК; ТСЖ), и такое же застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик установил радиаторы отопления в кухне на стене (стена не наружная), а не под окном (окно и балконная дверь). Хотя в соответствии п. 6.5.5 СНиП 41-01-2003 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки, застройщик ссылается на утвержденный проект и не хочет самостоятельно переносить радиаторы отопления под оконный проем. Как аргументированно убедить застройщика перенести радиатор отопления под оконный проем. Заранее благодарна.

Живу в двухэтажном доме. У моего соседа снизу на стояке, выходящем из горизонтальной трубы и уходящем в мою квартиру и мой радиатор, установлена затворная арматура, которой он может ограничить подачу горячей воды в мой радиатор. Из моего радиатора вода идёт вниз по другому стояку в радиатор этого соседа. На выходе из его радиатора во вторую горизонтальную трубу (обратку) так же установлена затворная арматура. Перекрыв этот кран, вода в моём радиаторе и радиаторе соседа стоит и остывает. Правомерна ли установка этих кранов в указанных местах и согласно каким правовым актам?

Прорвало радиатор и затопило мою квартиру и квартиру этажом ниже. Дом на гарантии от застройщика. Соседи подают иск на возмещение ущерба на меня. Радиаторы установлены заказчиком при строительстве дома, После затопления застройщик заменил радиатор, а возмещать ущерб соседям снизу отказывается.

Г. Сыктывкар. В 2002 году после сдачи дома муж добавлял дополнительные радиаторы отопления. В декабре 2014 года прорвало радиатор, затопило квартиру под нами. Страховая компания выставила мне счет. Была проведена экспертиза радиатора, причина разрыва - размораживание секции радиатора. Договор по обслуживанию ТСЖ мне не представила, он отсутствует. Профилактические осмотры состояния радиаторов не проводились. Кто должен возмещать ущерб от затопления?

У меня дома две комнаты и одна кухня, радиаторы отопления установленны только в двух комнатах, в кухне радиатора нет, труба отопления проходит, дом многоэтажный, отопление централизованное, тепловую энергию получаю в не полном объеме, могу ли я подать претензию, жалобу, чтоб получить перерасчет оплаты отопления и получить скидку по оплате отопления?

Хочу убрать часть стены под окном и поставить ветраж, выход на балкон... радиатор отопления сместить в сторону...

Как написать правильно претензию застройщику. Ситуация такая, в ноябре заехали в новый дом, в процессе проживания обнаружили, что есть проблема с радиатором на кухне, верх батареи теплый, а низ холодный. Не однократно писали управляющей компании заявление на замену радиатора, каждый раз приходили сантехники и что то пытались делать, в итоге выяснилось, что застройщик отказывается менять радиатор. В управляющей компании разводят руками и говорят писать жалобу застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало заглушку в радиаторе отопления, судебная экспертиза говорит брак завода-изготовителя, радиатор от застройщика (новостройка), при передаче квартиры в 2014 году паспорт на радиатор не передали с ключами, паспорт на сайте изготовителя радиатора говорит гарантия 5 лет с момента установки. Требование - возмещение ущерба имуществу в результате залива квартиры.

Ответчик - застройщик, третье лицо - продавец радиатора, импортёр радиатора.

1. Так как живого паспорта нет ни у кого, стороны заявляют, что гарантия тогда была по ГОСТу 24 месяца. Импортёр на суд представителя не направляет. У него запросили информацию. Может в ответном письме любой выгодный для него срок гарантии указать, действоваший, на проданную им в 2014 году батарею. На их сайте паспорт загружен с гарантией 5 лет. Какие аргументы ответные подготовить, чтоб приняли мои гарантийные требования 5 лет?

2. стороны заявляют, что это может не та батарея, что застройщик передал нам с квартирой. Какие ответные аргументы подготовить?

3 если срок гарантии истёк, например те самые 24 месяца по ГОСТу, как доказать, что за повреждение имущества от заводского брака ответчик все равно должен отвечать

4 в квартире проводились отделочные работы, стороны заявляют, что радиаторы снимались, как хранились в процессе ремонта не понятно. Экспертиза этот момент не раскрывает. Я заявила, что не знаю, снимался радиатор или нет, так как правда, не знаю, без нас ремонт шёл. Какие аргументы в свою пользу подготовить?

Зимой радиаторы отопления в квартире холодные (чуть теплее температуры рук) при температуре воздуха на улице: 0,-3. При этом в квартире, при вызове представителей УК и замере ртутным термометром температуры в комнате - показало +20. Но окна хорошие и все закрыты и квартира не угловая.

На кухне радиатора нет, стояк отопления - ледяной... но на 6-ти метровой кухне температура воздуха - 19 градусов.

Есть ли норма температуры отопления в квартире в отопительный период? За что платим, если отопления нет, а в квартире и так тепло?

На следующий день после включения отопления в начале отопительного сезона в моей квартире прорвало чугунный радиатор отопления. Система отопления не менялась с момента постройки дома (хрущевка) и радиаторы тоже установлены в то же время. К радиатору от общего стояка есть две подводящих трубы, на одной из которых стоит кран, на второй нет, то-есть полностью отключить подачу теплоносителя в радиатор не представляется возможным. Собственники пострадавшей снизу квартиры подали в суд на управляющую компанию и меня поставили соответчиком, но суд признал виновным меня не смотря на разъяснения верховного суда по поводу отнесения радиатора отопления к общедовомову имуществу в случаи отсутствия отсекающих кранов. Скажите пожалуйста на сколько правомерно такое решение суда и есть ли шансы выиграть дело?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение