Начальник безосновательно лишил премии - как защититься и что делать?

• г. Москва

Начальник лишил премии за неисполнение распоряжения. Никакого распоряжения он не давал, просто пытается заставить уволиться добровольно, подставив таким образом перед коллективом, так как остальных лишили премии на 20%. Распоряжения выдаются устно, то есть факт "подставы " установить невозможно. Как наказать начальника?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. У Вас есть Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании. Ст.8 ТК РФ.В них смотрите критерии выплаты и основания для невыплаты премии.

Добрый день, Мария! У вас нет полномочий наказать начальника, но есть возможность обратиться к директору, написать докладную. Этого вам никто не может запретить. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!