Конфликт на работе - как получить задолженную зарплату и вернуть паспорт после увольнения?

• г. Новосибирск

Возникла такая ситуация. Работала почти месяц в магазине косметики на пол ставки. Договаривались что зп будет ровная половина мне, и моей сменщице. Сменщица работала там уже 2 года. Она и взяла меня на работу, сама хозяйка магазина в отъезде и все доверяет сменщице. Назовем ее Галя. За месяц всегда меня ганяла, заставляла убираться а сама ничего не делала. Я терпела и работала, но вчера Галя сказала что я плохо справляюсь с работой и на меня жалуются клиенты. Хотя всех клиентов я обслуживала хорошо. И начала намекать что в два счета может уволить меня. Я не выдержала уже. И заявила об уходе. Т.к. магазин находится в одном помещение с аптекой, девушка фармацефт купила у меня подводку и попросила нарисовать ей стрелки. Я согласилась, в этот момент зашёл муж Гали, он работает не далеко от нас. И сегодня Галя сказала что я не должна заниматься ничем кроме работы в рабочее время. То что ей сказали как я сидела с девушкой из аптеки выщипывала ей брови и болтала. Я в свою очередь сказала что она действительно сидела но мы не болтали и не выщипывали брови. Галя не дала мне договорить и сказала все, возьми свои вещи и уходи. Я сразу взяла свои вещи и собралась уйти. И тут Галя говорит что даст ЗП меньше чем договаривались т.к. я не выполняю свои обязанности. Тут мы с ней поругались и я ушла. Паспорт мой у нее и ЗП она не хочет выдавать столько сколько договаривались. Трудовой договор мы не подписывали, также Галя сама проговорилась что у них нет налогового патента, каждый месяц они дают одному налоговому взятку.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Как потребовать ЗП чтобы дала столько сколько я заработала.

Очень жду ответ, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за защитой своих прав и взыскания заработной платы, однако в суде Вам надо будет устанавливать факт трудовых отношений, поскольку договора нет и привести соответствующие доказательства ст.55 ГПК РФ.