Как считается стаж работы при отпуске по уходу за ребенком и как регламентируется работа по договорам, не вошедшим в трудовую книжку?

• г. Краснодар

Вот такой вопрос - я 1963 г.р. у меня 2 детей с одним сидела до 1.5 лет, а с другим официально до 3 лет (с 1,8 вышла на работу и работала по договору, который не входит в трудовую книжку, т.е. 1 год, затем по трудовой) договоры заключались на 3 месяца, сохранились только 2 договора. Как мне быть в этой ситуации? И сколько лет входит в стаж работы отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включается в стаж для назначения пенсии. Отпуск от полутора до трех лет в стаж для пенсии уже не входит. Удачи вам и всего доброго.

Скажите пожалуйста, а можно, как-то востановить тот период, который я работала по 3-х месячным договорам? И если можно, то как это сделать?

Здравствуйте. Обратитесь в ту организацию, где работали. Если она существует, то Вам все восстановят.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.