Как защитить себя при покупке квартиры, если хозяин был в браке, но этого нельзя проверить?
199₽ VIP

• г. Белгород

Покупаю квартиру. Хозяин один. На момент покупки в браке не состоял, что проверить невозможно Т.К. менял паспорт, написал заверенное нотариусом заявление. Как подстраховаться на случай если объявится супруг?

Ответы на вопрос (6):

В Росреестре Вам об этом скажут. Если состоял в браке то у него будут просить согласие на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ. Заверенное нотариусом заявление никакой пользы в себе не несет, поскольку это просто заявление, которое также написано с его слов.

Если покупка была в браке, то супруга вправе требовать признания сделки недействительной (ст. 35 СК РФ). Признать в суде сделку недействительной можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Могу посоветовать потребовать от продавца представить Вам справку о заключении брака, из которой будет видно, когда он заключался. Данную справку продавец может получить с ЗАГС, который регистрировал брак.

Составляйте договор купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ, укажите все эти данные, что в браке не состоял, с приложением данного заявления - это гарантия того, что вы не пострадаете, в любом случае нужно получить расширенную выписку из домовой книги, где будет указана история владения квартирой.

Здравствуйте! Даже при появлении возможного супруга, с иском он будет обращаться к бывшему супругу, а не к вам, поскольку недвижимость, приобретаемая в браке подлежит разделу или выплате компенсационной стоимости за нее.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте.

Укажите данное условие в договоре купли-продажи недвижимости.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Чтобы в дальнейшем в суде признать сделку недействительной.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как видите заявление дает Вам защиту в случае возможного предъявления претензий. Т.е. Вы не знали и не могли знать о наличии супруга имеющего права. Но, если хотите точно быть уверенным, попросите выписку из органов ЗАГС.