Муж является единственным учредителем ООО (это его фирма по производству мебели).

• г. Волгодонск

Муж является единственным учредителем ООО (это его фирма по производству мебели). Мы 10 лет жили в гражданском браке. С октябра 2010 года не прживаем вместе. Могу ли я подать на раздел предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Наталия,

к сожалению Вы не можете претендовать на раздел его предприятия (если брак не был зарегистрированным), то, что Вы назвали гражданским браком - в юриспруденции на самом деле называется сожительством. А если Вы были в зарегистрированном браке, то если Ваш муж создал это ООО до вступления в брак, то Вы также на него не можете претендовать.

Я слышала, что гражданский брак приравнивается к официально зарегестрированному?

Наталья, здравствуйте!

Это неправда.

Если брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа, то совместно нажитого имущества супругов нет и делить нечего.