Что делать, если муж просто выставит меня за дверь без ребенка и без личных вещей?

• г. Москва

Очень нужен ваш совет. В браке 10 лет, хочу развестись. Муж против и настаивает на покупке квартиры в кредит, в случае моего отказа предлагает убираться сию минуту и оставить ребенка ему. Ребенку скоро исполнится 9 лет, в суде его мнение учитываться не будет. Живем с мужем в Москве в ведомственном общежитии, где он и сын прописаны, а я прописана в Курской области у родителей. Предлагаю мужу решить ситуацию мирно: я ухожу, снимаю жилье рядом, чтобы ребенок мог видеться с отцом, ходить в свою школу и посещать тренировки, претензий на имущество не имею, только на личные вещи. Муж зарабатывает немного больше меня.

Прошлым летом я писала заявление в милицию о побоях мужа и издевательствах над ребенком (наказывал, заставляя приседать по 100 раз) , побои не снимала, заявление было передано участковому. Но в итоге можно сказать помирились.

В течение учебного года муж периодически наказывал сына, заставляя приседать по 200 раз, 100 раз отжиматься и т.д., в основном во время моего отсутствия. Во время ссоры со мной портил мои вещи. Но доказать это я не могу. Классный руководитель ребенка сказала, что он ей жаловался на отца.

Какие действия я должна предпринять в такой ситуации? Есть ли шанс, что ребенка отдадут мужу? Что делать, если муж просто выставит меня за дверь без ребенка и без личных вещей?

Ответы на вопрос (2):

У Вас такие же права на ребенка, как и у мужа. Если при расторжении брака будет иметь место спор о месте проживания ребека, дело будет рассматриваться районным судом с участием органа опеки и попечительства. Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, не имеет никакого отношения к спору о ребенке. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно с документами по делу.

На законных основаниях отобрать у Вас ребенка Ваш муж не может. Для развода обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с вами. Если суд вынесет решение о том, что ребенок будет проживать с вами, то забрать ребенка он не сможет. А в случае если все же ребенка он заберет с указанным решением суда вы можете обратиться в милицию. Если вы не обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, то ваш муж будет иметь одинаковые права вместе с вами и сможет забирать ребенка тогода, когда он захочет.