Вопросы приватизации квартиры моей мамы, где проживает сын отчима-алигафрен инвалид

• г. Москва

Моя мама инвалид, проживает с сыном отчима (отчим умер) Сын отчима-алигафрен инвалид детства, ему 50 лет (наблюдался в псих пол-ке,но не разу в психушке не лежал)

Мама хочет приватизировать квартиру на себя, а сын отчима, только чтоб поживал в этой квартире.

Действительна ли будет приватизация, если сын отчима подпишет отказ от приватизации (имеет ли он право какие-либо подписи делать? (отказ, либо приватизировать)

После приватизации моя мама может мне подарить эту квартиру? Сделка будет дейтвительной?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, здравствуйте! Такое заболевание, как олигофрения, бывает в трех стадиях. При легкой стадии, очень часто, граждан НЕ признают недееспособными. И пока нет решения суда о признании его недееспособным - он имеет право заключать любые сделки, в том числе, совершить отказ от участия в приватизации, дав согласие на то, чтобы мама стала единоличным собственником квартиры.

НО у меня нет полной уверенности в том, что нотариус удостоверит подпись этого человека под отказом.

Если же у сына отчима установлена инвалидность, то, на мой личный взгляд, он вряд ли будет понимать, что такое приватизация и что такое отказ от нее. И если по какой-то причине он сможет совершить отказ (нотариус удостоверит документ), то такая сделка вполне может быть оспорена в дальнейшем и опекуном сына отчима (если в будущем сын будет признан недееспособным), органами опеки и попечительства, прокурором, наследниками.

Соответственно, и Ваша сделка дарения может быть признана судом недействительной.

Это МОЖЕТ случиться, но может и НЕ случиться...

С уважением,

Харченко О.В.