Неуплата зарплаты и закрытие фирмы - как защитить свои права и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору, вся зарплата официальная.

Фирма планирует закрываться, по слухам проблемы с налоговой.

С 22/07 помещения сдаются другим арендаторам. Должны были выплатить зарплату 23/06, но до сих пор нет выплаты и руководство не сообщает сроки выплат.

Сегодня предложили подписать допник по согл сторон о расторжении договора с 31/07, перехода с 01/07 на гибкий рабочий график и урезание зарплаты на июль вдвое. Я этого не подписала.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, по поводу невыплаты зарплаты и как лучше действовать в сложившихся обстоятельствах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

По поводу невыплаченной заработной платы обращайтесь в суд.

Добрый вечер. Вы можете обратиться на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в интернет-приемную и с жалобой в гос. инспекцию труда.

Здравствуйте. По поводу невыплаты заработной платы нужно писать заявление в прокуратуру или жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.