Насколько правомерны действия финансового агентства взыскать кредит после смерти инвалида и как защититься в данной ситуации?

• г. Иркутск

В кратце обрисую ситуацию. Мой бывший муж, 19 лет являлся инвалидом 2 группы с диагнозом энцефалопатия головного мозга. Кроме этого, был алкозависимым человеком и имел серьезные проблемы с психикой. В апреле 2017 года он непонятно на какие цели взял кредит в финансовом агентстве Прайм, в размере 250 тыс, заложив при этом квартиру, которая была у него в собственности. Через месяц он умер. Прайм начисляет % на кредит после его смерти, сейчас сумма долга составляет 300 тыс. и требует отдать долги угрожая забрать квартиру. Правомочны ли их действия, и какие меры должны принять мы? Информация по кредитному долгу и залогу выяснилась только после его кончины. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закона действия финансового агентства правомерны, однако в связи с тем, что у бывшего мужа имелось серьёзное заболевание, имеет смысл подать иск о признание сделки недействительной в судебном порядке. В противном случае дело плохо и рано или поздно они заберут квартиру.

Здравствуйте. Пока не доказано иное - действие кредитора правомерно. Деньги они выдали. Есть договор. Ответственность по долгам наследодателя несут его наследники. Кто наследует квартиру? Тот и будет гасить долг.

Можно попытаться оспорить кредитный договор, на основании того, что должник не способен был руководить своими действиями. Но деньги-то все равно, придется возвращать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.