Можно ли выдать второй экземпляр приказа о дисциплинарном взыскании работнику, который отказался от подписи и был составлен акт?

• г. Нальчик

На работника был составлен приказ об дисциплинарном взыскании.

Приказ был оформлен месяц спустя. Должны ли выдать на руки второй экземпляр приказа работнику, который отказался от подписи и при этом был составлен соответствующий акт.

Ответы на вопрос (1):

Вас должны с ним ознакомить, Но в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, работодатель обязан по заявлению работника выдать ему копию приказа о применении дисциплинарного взыскания. Пишите заявления на выдачу приказа и оспаривайте в суде. Всего хорошего.