Как оформить продажу доли в юстиции и провести сделку между супругами с братом без нотариуса - порядок действий и финансовые аспекты

• г. Нижний Новгород

Как оформить продажу доли в юстиции. У мужа с его братом в долевой собственности 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. У мужа 4/9, у брата 5/9. Муж продает свою долю брату. У них знакомый риэлтор сказала, что можно обойтись без нотариуса и оформить напрямую все в юстиции. В интернете никакой информации не нашла, поэтому спрашиваю здесь. В каком порядке все это происходит, когда подписывать, когда передают деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вас ввели в заблуждение. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому без обращения к нотариусу переход права собственности не зарегистрируют.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как собственность долевая, необходимо удостоверить договор продажи доли у нотариуса, а затем оформить в Росреестре. Подписать договор и передать деньги можете одновременно у нотариуса.

Дело в том, что риэлтор предлагает оформить договор задним числом, когда еще не нужно было удостоверять у нотариуса, деньги мы получим когда уже будет готово свидетельство, говорит чтобы не думали что обманывают, сделают обременение на квартиру, и снимут когда получим деньги, как будто договор оформляли с рассрочкой платежа. Боюсь, что можем без денег остаться, поскольку обычно подписывают документы и получают деньги (мое мнение)

Можно оформить договор задним числом, и поставить дату до внесения изменения в законодательство относительно нотариальных сделок с долями. В принципе риэлтор дело говорит, но эта схема работает только в том случае, если вы на 100% доверяете риэлтору.