Как поступить при получении досудебной претензии на 52000 за ДТП без возможности отдать деньги - довести до суда или договориться с пострадавшим?

• г. Ярославль

Получил досудебную претензию на 52000 за дтп. Денег отдать нет. Как поступить: доводить до суда или любыми способами решать с пострадавшим. Работа не официальная, ипотека, маленький ребенок, жена в декрете. Как будет выгоднее для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! \Сергей, для Вас выгоднее и правильнее-любыми способами решать с пострадавшими.

Всего хорошего. Удачи и добра.

Если Вы считаете, что сумма завышена готовьте отзыв на претензию. Если будет суд, то на вас также лягут судебные расходы. Лучше решать мирно до суда.

Я вам уже отвечала на это вопрос. Если в судебном порядке то истец может просить стоимость ремонта, моральный вред, оплату госпошлины, оплату услуг юриста, оплату услуг независимого оценщика. Вы же в свою очередь можете заявлять о уменьшении морального вреда, а так же услуг юриста. Можете сделать свою оценку и требовать уменьшения стоимости восстановительного ремонта, если по вашей оценке она окажется таковой. Пострадавший заинтересован взять все и сразу, как вы можете решать с ним вопрос, если денег у вас нет. По суду присудят вам выплатить и выдадут исполнительный лист пострадавшему, тот приставам отнесет, а вы уже на месте с ними порешаете, будите вносить каждый месяц какое-то количество денег, а если потерпевший будет сильно настойчивый, то и приставы вас будут терроризировать. Думать вам.