Подача документов на получение жилья при туберкулёзе и инвалидности - возможно ли обеспечение жильем без суда?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать документы на получение жилья. Болею туберкулёзом, у меня активная форма заболевания + множественная лекарственная устойчивость, болею около 5 лет с подросткового возраста (с 16 лет, сейчас 21). Есть инвалидность 2 группы, до 18 лет не вставала на учёт, т.к не была осведомлена о возможном получении пенсии и тем более отдельного жилья. Проживаю с мамой и молодым человеком в двухкомнатной квартире, молодой человек в квартире не прописан. Квартира приватизирована, собственник мама. По закону мне могут выделить отдельную комнату, но даже получая медицинскую помощь и соблюдая курс лечения, возможен факт заражения, т.к палочки выделяются раз в пол года или же год. данный факт можно доказать выписками из амбулаторной карты. Возможно ли получения жилья без суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам нужно получить заключение врачебной комиссии о том, что у Вас именно та стадия заболевания, при которой Вы можете причинить опасность при совместном проживании в квартире. Обратитесь в жилищный комитет, Вам дадут список требуемых документов для постановки на очередь на внеочередное предоставление жилья в связи с заболеванием.