Обязаны ли жильцы дома платить за введение лифта в эксплуатацию по истечению срока эксплуатации?

• г. Тула

Обязаны ли жильцы дома платить за введение лифта в эксплуатацию по истечению срока эксплуатации?

Ответы на вопрос (2):

Суд отметил, что жильцы не освобождаются от оплаты содержания общего имущества дома, если они им не пользуются. Например, жильцы первых этажей часто отказываются платить за ремонт и содержание лифта. В постановлении пленума отдельным пунктом указано, что за лифт должны платить все соседи.

"Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например, лифтом", — говорится в документе.

РИА Новости Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это обязаны сделать собственники МКД, если данные расходы заранее обсуждались на собрании собственников

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

За чей счет должен производиться ремонт (дорогостоящий) лифта до истечения срока эксплуатации (25 лет) с момента ввода его в эксплуатацию?

Срок эксплуатации резервуаров считается с даты изготовления или с даты регистрации в Ростехнадзоре и введения в эксплуатацию. Спасибо.

В доме идет замена лифтов. В первом подъезде лифт был отключен 5 сентября. Сейчас работы закончены, но лифт не введен в эксплуатацию. Недавно отключили лифты в других подъездах. Сроки написаны на весь дом до 16 декабря. Можно ли требовать введения лифта в эксплуатацию сейчас, учитывая, что никаких работ в 1 подъезде уже не проводится.

У лифта в многоквартирном доме с ТСЖ вышел срок эксплуатации лифта. Вопрос, кто должен платить ТСЖ или жильцы за восстановку работы лифта?

Срок эксплуатации крана манипулятора считается с даты изготовления или с даты регистрации в ТО Ростехнадзора и введения в эксплуатацию крана манипулятора.

На частный дом есть тех паспорт, кадастровый номер, установлены границы, есть Межевание, есть прописка, но в документах отсутствует запись введение дома в эксплуатацию. Дом подходит под ипотеку, без ввода эксплуатации, дом по документам жилой.

Со дня эксплуатации тепло счетчика как мы должны платить за отопление? По нормативу до следующего сезона или со дня введения в эксплуатацию теплового счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО ПО СОВИНТЕРВОД в декабре 2015 г. заменила в офисе старый лифт на новый. Какой максимальный срок эксплуатации можно указать в ПРИКАЗЕ на ввод в эксплуатацию лифта (свыше 5 лет.

Срок эксплуатации крана манипулятора считается с даты изготовления или с даты регистрации в ТО Ростехнадзоре и введения в эксплуатацию крана манипулятора. Спасибо.

Помогите определить, обязаны ли жильцы многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию по решению от 27 декабря 2013 года, уплачивать взносы на капитальный ремонт.

В соответствии с пунктом 3, статьи 5, главы 2 закона ХМАО-Югры от 29.10.15 N111-оз:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта и включенном в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации, по истечении пяти лет с даты ввода этого многоквартирного дома в эксплуатацию начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пятилетнего срока эксплуатации этого многоквартирного дома.

Закон ХМАО-Югры 131-оз от 25 декабря - о введении окружной программы капитального ремонта на территории ХМАО закон ХМАО-Югры 54-оз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение