Ответственность за восстановление стены и плитки после разборки стенки (плитки) в стояке общего пользования - УК или собственник?

• г. Москва

Протекает стояк общего пользования. УК для доступа должны разобрать стенку (плитку) кто должен востанавливать стену, плитку? УК или собственник?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственник обязан содержать свое имущество, поэтому и восстанавливать стену обязан сам собственник. УК не обязана восстанавливать.

УК, так как был произведен ремонт общего имущества с вынужденным повреждением индивидуального имущества, иного доступа не имеется.

Здравствуйте, Лариса.

Я понимаю, что Вам хочется, чтобы стену и плитку восстановила УК. Но вопрос решается по закону только так: если стенка и плитка установлены в соответствии с проектом дома при его возведении либо при узаконенной перепланировке, тогда восстанавливает УК, а если стенка и плитка - это незаконная перепланировка (переоборудование), не предусмотрены проектной документацией, то УК вообще может требовать в суде демонтировать и стенку, и плитку.