Вопрос о размере госпошлины и реквизитах для оплаты при подаче апелляции в случае неудовлетворения иска о признании завещания недействительным

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вроде простой, но ОДНОЗНАЧНОГО ответа не нахожу. Даже на этом сайте на подобный вопрос дали противоречивые ответы.

Суд первой инстанции не удовлетворил иск о признании завещания недействительным. Собираюсь подавать апелляцию.

1. Какой размер госпошлины в данном случае? 150 рублей или?

2. По реквизитам какого суда платить - первой инстанции или апелляционной?

Ответы на вопрос (8):

1. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Получается, что 300/2= 150 рублей - сумма государственной пошлины.

2. Оплата государственной пошлины по реквизитам апелляционной инстанции. В данном случае имеется правовой пробел, так на официальном сайте Оренбургского областного суда (http://oblsud.orb.sudrf.ru) указано, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Аналогичной позиции придерживаются Ивановский областной суд и Верховный суд республики Башкортостан.

Таким образом, позиции вышеназванных судов сводятся к тому, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на решение районного суда оплачивает по реквизитам суда, в котором будет проходить рассмотрение апелляционной жалобы.

Однако на официальном сайте Московского городского судаhttp://www.mos-gorsud.ru/ указано, что при подаче апелляционных жалоб на решения районных судов города Москвы документы подаются в тот суд, решение которого обжалуется, и государственная пошлина оплачивается по его реквизитам.

Поэтому рекомендую уточнить в суде, чье решение Вы собираетесь обжаловать.

150 рублей платите. Реквизиты возьмите в суде первой инстанции

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

для физических лиц - 300 рублей;

1. Размер госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы составляет 150 рублей, уплачивается при подаче жалобы, квитанция прилагается к апелляционной жалобе в числе прочих документов.

2. По реквизитам суда апелляционной инстанции. Реквизиты можете найти на сайте соответствующего суда. Неверные реквизиты повлекут оставление жалобы без движения, с последующим ее возвращением.

Такие дела.

Про 150 рублей я понял. Спасибо!

А вот вопрос с пошлиной так и не раскрыт. Суд нам всячески вставлял палки в колеса и даже ход-ва канцелярия не принимала (судья запретил). Так что ответ может быть намерено искажен)

Думаю, что оплатим две пошлины по 150 руб по реквизитам первой и второй инстанции и приложим две квитанции)))

По общему правилу нужно оплатить по реквизитам апелляционной инстанции, однако данный вопрос законодательно не урегулирован и некоторые суд (Мосгорсуд) считают, что необходимо оплачивать госпошлину по реквизитам суда первой инстанции.

Вообще то в СПб и Ло на сайтах судов апелляционной инстанции указаны конкретные реквизиты для подачи апелляционной жалобы в вашем случае именно 150 руб. Иного толкования не предусмотрено.

Можете думать, что угодно. Лично я вот думаю, что Вы занимаетесь самодеятельностью, и даже не художественной. Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы оплачивается именно на реквизиты суда апелляционной инстанции. Иного закон не предусматривает. Впрочем, если желаете, можете переплачивать, в конце концов, это Ваши деньги и Ваше же время.

Доброго Вам времени суток. Если желаете перестраховаться, то можете в принципе и так сделать. Удачи вам и всего наилучшего.