Хочу выбрать дату отпуска - возможно ли это, если я не была в отпуске в 2018 году?

• г. Барнаул

Я не была в отпуске в 2018 году. Могу я самостоятельно выбрать дату неотгуленного отпуска? Меня хотят принудительно послать в отпуск в апреле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. При его оформлении и утверждении в декабре, по возможности, должны были учесть ваши пожелания. Сейчас, когда график уже утвержден (если утвержден), изменения в него могут быть внесены только при согласии и работника, и работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.