Какие права и гарантии имеем мы при обновлении перекрытия и межкомнатных перегородок?

• г. Санкт-Петербург

Живу последний этаж. Из-за многолетних протечек сгнило перекрытие над квартирой. Город делает аварийный ремонт-замена балок + сгнившей части межкомнатных перегородок. Прошел тендер, выбран подрядчик, установлен срок начала работ. Мы освобождаем помещение на время ремонта. Вопрос. Чиновник горжилотдела, утверждает, что они как связующее звено с подрядчиком и заказчик работ состоят в договорных отношениях (и принимают работу), а нас лишь информируют и мы никаких договоров не подписываем, кроме согласия на ремонт и обязательств предоставить помещение. Так ли это? Какие у нас могут быть гарантии добросовестного выполнения работ, имеем ли мы право контроля, не будут ли сложности при вселении обратно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Все правильно. Сторонами по договору является подрядчик и администрация. Однако, Вы вправе и обязаны контролировать ход работ, тем более что это Ваше помещение. В случае неправильных действия подрядчика Вы вправе с жильцами дома и управляющей компанией составить акт о нарушении подрядчиком условий проведения работ. Чиновники не смогут круглосуточно контролировать подрядчика на конкретном объекте, а у Вас в этом есть прямая заинтересованность.

Спасибо, но могу ли я требовать смету, сроки и номенклатуру предполагаемых работ (условия), иначе какой контроль? Существует ли вероятность, что через три месяца могут возникнуть проблемы вселения обратно?

К сожалению, вы не можете контролировать ход выполнения работ, поскольку в силу закона вы не являетесь субъектом контроля, поэтому остается только ждать результата работ. Если он вас не удовлетворит, тогда уже можно будет как-то действовать, вплоть до судебного разбирательства.

Вам выше ответили, что всё правильно, а правильного здесь ничего нет. Если Вы собственник жилья, которое должны освободить на время ремонта, то Вы имеете полное право контролировать процесс ремонта, его ход и получать сведения о сметах на данный ремонт, так как собственник в соответствии с Гражданским Кодексом РФ несёт бремя содержания своего имущества, а Вы данное бремя несёте путём оплаты счетов за капитальный ремонт. Если у Вас квартира по договору социального найма, то Вам необходимо обращаться в управляющую компанию, которая в соответствии с законом "О защите прав потребителей" обязана Вам ответить в месячный срок.

Удачи Вам.