Работодатель уже третий месяц не платит зп. ТД есть, что я могу сделать.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель уже третий месяц не платит зп.

ТД есть, что я могу сделать.

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Ваши действия должны быть следующие.

1) заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру с описанием (по существу) проблемы. Приложением к ним копии трудового договора. Заявления подавать в двух экземплярах. Регистрировать полноценно в канцелярии. Копии с номерами сходящих сохранять у себя.

2)написать "Требование" на имя работодателем с предложением в рамках урегулирования возникшей проблемы на досудебной стадии - выплатить вам причитающиеся денежные средства и проценты за задержку ЗП в соответствии с законодательством РФ и в частности ТК РФ. Заявления так же подавать через. Либо канцелярию и регистрировать (копию с номером входящего оставлять у себя) или же можно письмом с уведомлением на адрес администрации предприятия послать (квиток сохраняйте).

3) после этого и если ничего не поможет. Или пожелайте компенсацию высудить - составляйте иск, прикладывайте к нему документы подтверждающие трудовые отношения, факт невыплат зарплаты, и т.д. и обращайтесь в суд.

Вы должны написать следующие документы: заявление работодателю с требованием выплатить зарплату. Заявление в прокуратуру с просьбой проверки незаконности действий работодателя и в государственную инспекцию по труду. Потом - в суд.

Здравствуйте.

Если вы работаете официально, то обратитесь в трудовую инспекцию, если не официально, то в суд и устанавливайте факт трудовых отношений.