Влияет ли долг по коммунальным платежам и кредитам на передачу квартиры в дар?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Но у нее большой долг по комунальным платежам (и кретиды в банках, если это имеет какое-то значение). Став собственником квартиры, не перейдет ли задолженность за квартиру ко мне? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, собственник обязан нести бремя содержания имущества только с момента регистрации его права собственности. Долги другого собственника вы платить не обязаны. Однако, поскольку дарение будет не между близкими родственниками, то вам придётся заплатить налог 13 процентов от кадастровой стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Нет, задолженность предыдущего собственника, к Вам не перейдет.

Обязанность по оплате коммунальных платежей, у Вас возникнет только с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!