Отказ от доли в квартире для погашения задолженности по коммунальным платежам - процедура и действия

• г. Казань

На мое имя наеопились долги по комуналтным платежам за квартиру. В этой квартире у меня есть доля. Могу ли я отказаться от этой своей доли в счет погашения долгов по комунальным платежам. И что мне нужно сделать для этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Отказаться от своей доли в счет погашения долгов по коммунальным платежам Вы не можете. Вы вправе продать свою долю в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ, предложив ее сначала купить другим собственникам долей. После их отказа купить, Вы вправе продать свою долю кому угодно. Вырученные от продажи деньги вы можете направить на погашение долга по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть доля 1\2 квартиры в ко которой я не проживаю и не прописан, а за квартиру набежали большие долги, подскажите как мне разделить долг по каммунальным платежам согласно моей доли с учетом того я там не живу?

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Добрый день!

При приобретении квартиры в ипотеку выяснилось, что по приобретаемой квартире есть долги о коммунальным платежам. Могут ли этот долг "повесить" на новых владельцев? В договоре купле продажи значится, что квартира приобретается без долгов.

Проконсультируйте, пожалуйста. У моей родной сестры и отца есть квартира в собственности по 1/2 доли. Я хочу сделать постоянную прописку в этой квартире (с их согласия). вопрос такой буду ли я нести ответственность за долг по коммунальным платежам? Мне просто нужен штамп в печати, но я боюсь что с меня могут начать взыскивать долги по коммунальным платежам.

Мне принадлежит 1/3 квартиры. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я отдать свою долю в счет долга? Есть ли возможность сделать это дистанционно (квартира в другом городе) ? Что для этого нужно?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец 1/3 доли в квартире накопил долг по коммунальным платежам. За мной по моим 2/3 долям долгов нет, плачу по отдельной квитанции (но счета не разделены, УК отказал). Теперь Упр. компания хочет через суд взыскать с меня не мои долги (так как на лицевом счете моя фамилия, и фактически в квартире живу только я). Оплатить за должника его долг я не могу, так как на свои 2/3 получаю субсидии, а у должника много прописанных членов семьи в данной квартире (не проживающих), то есть долги их не подъемны для меня. Что мне делать?

Я задавала ранее вопрос об отказе в своей доли в квартире, имея при этом долги. Мне ответили, что прекратить свое право собственности я могу, не имея при этом долгов. Если я выплачу долги, могу ли я отказаться от доли в квартире?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение