Может ли суд обязать меня вступить в права наследования дачей, не указанной в завещании, если я отказался от своей части в квартире в пользу дочери?

• г. Пенза

По завещанию квартира была завещана на меня и на мою дочь. Нотариально я отказался от своей части в пользу дочери. Но ещё осталась дача не указанная в завещании и вступать в права наследования я не хочу. Может ли суд обязать меня вступить в права наследования этим имуществом? Тем более, что при жизни мама отдала её в бессрочное пользование моему двоюродному брату. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, суд не вправе обязать Вас вступить в права наследования, не хотите никто Вас не может заставить этого сделать.

Здравствуйте! Нет, не может суд заставить принять наследство по закону, так как принимать наследство по закону является правом наследника, а не обязанностью.

Никто Вас не будет обязывать вступать в наследство, если Вы не хотите. Это Ваше право, а не обязанность. Суд рассматривает дела только по заявлениям.

Добрый день. Вступление наследства это право а не обязанность наследником. Так что никто не сможет вас обязать вступить в наследство.

Никто не вправе обязать вас вступать в права наследования на дачу в том числе и суд Если вы этого не хотите. Удачи вам. Спасибо что обратились на наш сайт.