Срок возврата денег при расторжении аренды в соответствии с российским законодательством

• г. Адыгейск

Я заключила договор аренды нежилого помещения, внесла сумму за 2 мес в счёт ремонта, который делал арендатор, через 1,5 мес арендатор расторг договор со мной в одностороннем порядке, не уведомив меня за 30 дней (согласно договора) ввиду того что помещение мне не передовалось и я им не пользовалась и написали что вернуть деньги в соответсвии с законом РФ.

Каков срок возврата в соответсвии с российским законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день, в вашем вопросе необходимо более детально разбираться, поскольку необходимо видеть условия договора, который был с Вами заключен. Факт передачи Вам в пользование помещения подтверждается Актом приема-передачи помещения, который свидетельствует о том, что Вы начали пользоваться арендованным по договору помещением и с этой даты у Вас возникает, по общему правилу, обязанность по уплате арендных платежей. Что касается суммы, которую Вы внесли предварительно, то с ней тоже необходимо разобраться, а именно, разобраться с порядком ее возврата при условии одностороннего отказа арендодателя о договора. Данное условие тоже быть прописано в договоре, арендодателем должен быть соблюден порядок. Почитайте условия договора, если арендодатель нарушил ваши права, то посмотрите порядок урегулирования спорной ситуации, изложенных в договоре и действуйте, либо напишите претензию, либо обращайтесь в суд.

Если вашу претензию не удовлетворяют, обратитесь в суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте.

Срок возврата - 30 дней с момента предъявления Вами требования о возврате.

Требование должно быть письменным и содержать банковские реквизиты счета, на который вернуть деньги.