Выплата излишне начисленных пособий по уходу за ребенком - возможности и нормативные основания

• г. Москва

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней (с 24.07 по 10.12) пособие рассчитано и выплачено. При рождении ребенка листок нетрудоспособности был продлён на 16 дней (с 11.12 по 26.12)и по нему было рассчитано выплачено пособие. Далее по окончании отпуска по беременности и родам по заявлению сотрудницы (с 11.12) стали начислять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. В результате за период с 11.12 по 26.12 было начислено и выплачено два пособия (по беременности и родам продление и по уходу за ребенком). Ошибка обнаружилась спустя время (через 6 месяцев). Есть ли возможность у организации удержать из начислений сотруднице излишне начисленные денежные средства? Сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какими нормативными документами (закон? ТК? ...?) это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Доказывайте недобросовестность получателя пособия или счетную ошибку. Удачи и всего доброго.