Выплата излишне начисленных пособий по уходу за ребенком - возможности и нормативные основания

• г. Москва

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней (с 24.07 по 10.12) пособие рассчитано и выплачено. При рождении ребенка листок нетрудоспособности был продлён на 16 дней (с 11.12 по 26.12)и по нему было рассчитано выплачено пособие. Далее по окончании отпуска по беременности и родам по заявлению сотрудницы (с 11.12) стали начислять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. В результате за период с 11.12 по 26.12 было начислено и выплачено два пособия (по беременности и родам продление и по уходу за ребенком). Ошибка обнаружилась спустя время (через 6 месяцев). Есть ли возможность у организации удержать из начислений сотруднице излишне начисленные денежные средства? Сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какими нормативными документами (закон? ТК? ...?) это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Доказывайте недобросовестность получателя пособия или счетную ошибку. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней (с 24.07 по 10.12) пособие рассчитано и выплачено. При рождении ребенка листок нетрудоспособности был продлён на 16 дней (с 11.12 по 26.12)и по нему было рассчитано выплачено пособие. Далее по окончании отпуска по беременности и родам по заявлению сотрудницы (с 11.12) стали начислять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. В результате за период с 11.12 по 26.12 было начислено и выплачено два пособия (по беременности и родам продление и по уходу за ребенком). Ошибка обнаружилась спустя время (через 6 месяцев). Есть ли возможность у организации удержать из начислений сотруднице излишне начисленные денежные средства? Сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как доказать счетную ошибку? Что будет являться доказательством счетной ошибки в данной ситуации?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Можно ли взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство на 0.25 ставки, на период отпуска сотрудницы по беременности и родам. Заключить срочный трудовой договор (с датой окончания договора и с основанием, что на период отпуска по беременности и родам). Главный бухгалтер утверждает, что нельзя, мотивируя тем, что все выплаты принадлежат сотруднице, которая ушла в отпуск по беременности и родам, можно только возложить обязанности (исполняющего обязанности), а когда сотрудница, которая находилась в этом отпуске напишет заявление, что предоставить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, вот тогда можно взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство. Правомерно ли это?!

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

На период отпуска сотрудницы по беременности и родам и отпуска по уходу до 3 лет, в организацию был взят работник по срочному договору. Сотрудница не дожидаясь оканчания отпуска по уходу за ребёнком рожает второго ребёнка, продолжает сидеть в отпуске со вторым ребёнком. С временно работающим работником не заключается доп. Соглашение о том, что второй отпуск у сотрудницы. Теперь как быть с временно работающим, если выходит основной работник? Считается ли теперь срочный трудовой договор, постоянным? Спасибо.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Сотрудница хочет взять недогуленный отпуск после окончания больничного по БиР потом пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет. будет ли выплачиваться пособие по уходу до 1,5 лет во время ежегодного отпуска сотрудницы или отпуск начинается после окончания ежегодного отпуска и выплаты пособия не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудницы 15 летняя дочь 23.08.2012 г. родила ребенка. В св. о рождении в графе мать записана девочка. Сотрудница оформила опеку над новорожденным (постановление от 09.10.2012 г), 27.08.2012 г. сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком. 01.11.2012 г. на сотрудницу выдан лист нетрудоспособности по беременности и родам на 70 дней с 23.08.2012 по 31.10.2012. Положен ли ей больничный, если она не рожала? Пожалуйста, помогите с этим вопросом.

У сотрудницы организации заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска додостижения ребёнком возраста 4,5 лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

У меня к Вам такой вопрос-подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор. Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребёнком, на ее место было оформлена сотрудница Б., которая в данный момент ушла в отпуск по БиР. Теперь мы принимаем сотрудницу В. Как правильно оформить трудовой договор с сотрудницей В? На период отсутствия какой сотрудницы её принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение