Мать отказывается подтверждать права наследства и предлагает наследование второй очереди

• г. Екатеринбург

Моя мать не хочет подтверждать права собственности как наследник первой очереди на дом а кроме ее никого из наследников этой очереди нет в живых. Дальнейшем не хочет подавать иск в суд и заниматься оформлением. Но она не против чтобы я наследовала дом и взяла все оформление на себя. Может ли она по ст 11156 гкрф написать отказ на меня как наследника второй очереди. Предстоит доказать право собственности на дом на который почти документов и из-за этого много волокиты и расходов.

Ответы на вопрос (2):

После кого наследуется имущество?

Если после родителей Вашей мамы, т.е. Ваших бабушки или дедушки, Вы вообще не будете наследником никакой из очередей.

Вы могли бы наследовать после бабушки и дедушки только по праву представления (т.е. если бы Вашей мамы уже не было бы в живых).

И следовательно, если Ваша мама напишет отказ от наследства, то и Вы ничего не получите.

Если Вы наследуете после каких то других родственников, укажите после каких.

В любом случае, Вы можете взять от мамы доверенность и оформлять на неё всё самостоятельно. Потом мама подарить дом Вам, если он ей не нужен.

Отказ от наследства в пользу наследников последующих очередей законом не допускается, отказаться можно только в пользу наследника той же самой очереди, поэтому матери нужно сначала оформить наследство на себя, а затем уже подарить вам или распорядиться им иным образом. Если не хочет заниматься сама, пусть напишет на вас доверенность, вы будете оформлять наследство самостоятельно.