Суд снизил начальную цену реализации залога автомобиля - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация кратко: банк в иске к ответчику в исковых требованиях попросил назначить суд начальную цену для реализации залога (автомобиля) на публичных торгах 608000 руб. (оценка была произведена независимым оценщиком). Ответчиком был признан долг перед банком, а также ответчик согласился с запрашиваемой начальной ценой реализации автомобиля. В данных условиях, суд назначил начальную цену реализации на публичных торгах 80% от цены запрошенной истцом, и согласие на которую дал ответчик, а именно 486400 руб. Договор залога с банком был заключен 16.10.2013 (возможно это важно). Правомочно ли данное решение судьи, уменьшить начальную стоимость реализации автомобиля, и на основании какого закона (статьи) оно могло быть сделано?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вам в суде нужно было об этом заявлять и указывать причины по которым может быть снижена стоимость этого авто, в качестве довода можно было предъявить хотя бы его техническую неисправность либо поношенность двигателя и так далее.

Может непонятно вопрос задал, ну как смог. Пишу немного другими словами. Истец просит назначить суд начальную цену в 608000 руб., ответчик с ним согласен, и не против чтобы суд назначил начальную цену реализации в 608000 руб. Но суд назначает начальную цену реализации 80%, от запрошенной истцом, в 486400 руб., т.е. меньше той цены, что запросил истец и с которой согласен ответчик. Это было сделано правомочно? Ведь две стороны истец и ответчик просят назначить цену выше, 608000 руб., на основании независимой оценки.

Доброго времени суток

Суд обязан в своем решении обосновать все это, ссылаясь на нормы законов и если вы не будете согласны с решением суда, у вас есть месяц на обжалование

Удачи Вам. Анна Титова.

Алексей! НАдо решение суда изучать. На что ссылается суд, снизив оценку. Исходя из этого уже решать вопрос об обжаловании этого решения суда в апелляционную инстанцию суда, на что дается 30 суток.