Исполнительный лист на 50% зарплаты из-за задолжности за квартплату - как обжаловать и восстановить средства?

• г. Курган

По задолжности за квартплату на работу пришел исполнительный лист на 50% заработной платы. Т.е примерно 21 т.р. будут удерживать за три месяца. Но оказалось что арестована и зарплатная карта... т.е. оставшуююся после удержания сумму бухгалтерия перечислила на зарплатную карту... и оттуда деньги ушли сразу... т.е. я остался без средств существования примерно на 2 месяца. Что можно предпринять и насколько законны данные действия. Как их можно обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Идите в службу приставов, пишите заявление, чтобы сняли арест с зарплатной карты. Предоставьте справку с работы, что на счет поступает зарплата

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Действия не законны, но разгребать придется Вам, берите справку в бухгалтерии, что счет является зарплатным и подавайте её, вместе с заявлением в ФССП, если деньги еще не ушли с депозита ФССП есть возможность их вернуть.

Добрый вечер! Вам необходимо взять в своей бухгалтерии справку что на данный карт счет перечисляют заработную плату написать заявление об снятии ареста с данного карт счета и отнести судебному приставу у которого на исполнении находится исполнительное производство, обязательно возьмите роспись суд. пристава что он принял Ваше заявление, обязаны снять арест с данного счета, если не снимут напишите жалобу в прокуратуру с приложением вышеуказанных документов.

Здравствуйте Андрей. По-видимому, дубликат исполнительного листа направили судебным приставам, и возбуждено исполнительное производство. Обжаловать для начала надо старшему судебному приставу. Если Вы обратитесь в суд, то вопрос будет слишком долго решаться.

Но перед этим. Возьмите у себя на работе в бухгалтерии справку о том, что эта карта специально для перечисления вам зарплаты и отдайте ее судебному приставу. Судебный пристав обязан снять арест. В соответствии со статьей 99 закон об исполнительном производстве суммы перечисленной зарплаты имеют право удерживать больше 50%.

Требуйте, чтобы вам вернули излишне удержанную сумму. Возможно, что получится решить вопрос даже и без жалобы, непосредственно с тем судебным приставом-исполнителем, который арестовал зарплатную карту.

Удачи вам.

Берите справку о том, что на карту приходит заработная плата и несите приставу. Он снимет арест с карты и вынесет постановление о взыскании 50% с зарплатной карты. Можете параллельно обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга.