Возможности погасить кредит - история проблем и поиски выхода

• г. Белгород

В 2013 году брала кредит на себя на сумму 45 тыс. Хотела оформить на мужа но ему не дали пришлось на себя. На тот момент я не работала и дала ложные данные о том что якобы работаю. Мне предоставили брали компьютер. Муж первые 2 месяца платил, потом пришла бумага о том что как будто бы не было ни одного платежа. Выдвинули счет оплатить все сразу. Возможности платить такую сумму не было, потом и с мужем разошлись. На данный момент я осталась одна с двумя маленькими детьми, живем на алименты мужа, не работаю ни где. Банк в 2014 подал в суд решение уже есть о том что нужно оплатить. В скоре узнала потом что продали долг третьим лицам. Не давно пришла повестка судебная. Можно ли признать себя банкротом и истек ли срок давности кредита, что делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Добрый вечер! Для признания себя банкротом истечение сроков давности по взысканию не имеют значения. Если срок давности истек, нужно в суде об этом сказать, тогда долг спишут

Всего наилучшего!

После того, как вынесено решение суда, банкротство уже невозможно. Кроме того, для банкротства требуется сумма задолженности не менее 500 тыс. рублей.

В вашей ситуации можно только обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ.