РЖД объявила о возможном сокращении монтёров пути, но никаких мер не было предпринято. Как должно быть согласно закону?

• г. Вязьма

Я работаю в РЖД монтёром пути нас вызвали и сказали якобы что идёт сокращение чтоб не сокращать у некоторых работников снимут разряды дали уведомление типа наша должность сокращается и ниже професии какие имеються сказали поставить число и подпись но подписи начальньника не было сказал и начальника щас нет он распишиться и дадут наруки уже прошёл месяц наруки не чего не дали как по закону должны сократить разряд уже мастер говорит идите в кадры пишите заявление по собственному желанию хотят уволить и взять тутже по другому разряду как по закону должно быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на предприятии сокращение штатов (численности), то заявление по собственному желанию не пишите. Требуйте, что Вас уволили по сокращению штатов (численности), с выплатой выходного пособия. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.