После отца остался гараж я вступил в наследство когда я могу продать гараж и что будет по налогам?

• г. Москва

После отца остался гараж я вступил в наследство когда я могу продать гараж и что будет по налогам?

Ответы на вопрос (3):

Продать можете хоть сразу. По налогам можете воспользоваться налоговым вычетом в 250 000 рублей. Это значит что при продаже в рамках этой суммы вы налог не платите. Если же продадите дороже, то платите налог 135 с суммы превышающей 250 000 рублей.

Или можете продать через 5 лет, тогда вовсе не будете платить налог.

Если вступили в наследство, получаете свидетельство о праве на наследство и можете сразу продавать. Налог будете платить 13%, при этом продажную сумму можете уменьшить на 250 т.р. в целях снижения налогооблагаемой базы, статья 220 НК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы вступили в наследство и зарегистрировали смену собственника, то Вы уже можете продать гараж; при продаже Вы должны будете заплатить НДФЛ в сумме 13% с суммы превышающей 250 000,00 рублей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.