Сколько процентов алиментов могут назначить при отсутствии имущества и кредитах?
199₽ VIP

• г. Вологда

С зарплаты высчитывают алименты 33%. Нечем стало платить кредит.

Если дело дойдёт до суда, сколько процентов в месяц могут максимально назначить? (При условии, что имущества у меня нет)

Ответы на вопрос (5):

Списывать могут не более 50 % от з-п, т.е. 33% на алименты и 17 в счет погашения долга по кредиту согласно ст 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день!

Статья 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". гласит следующее:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Если дело дойдёт до суда, то для Вас это будет лучше всего, поскольку в суде Вы сможете существенно снизить неустойку по кредитному договору (пени, штрафы) заявив о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. После возбуждения исполнительного производства могут удерживать с ЗП не более 50 %. В случае нарушения Ваших прав в данной части Вы можете в порядке подчинённости жаловаться Старшему судебному приставу отдела ССП или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Удачи Вам!

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве в данном случае с Вас судебные приставы смогут удерживать не более 50%. При этом в случае если кредитная организация предъявит иск в судебном порядке Вам необходимо просить суд о применении ст. 333 ГК РФ, для снижения неустойки, обосновав свое тяжелое финансовое положение. Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Кроме того если с момента последних действий с кредитом (оплата, какие либо обращения и т.д.) прошло более 3-х лет Вы вправе и должны в судебном процессе заявить о применении срока исковой давности.