Каким способом быстрее получить гражданство РФ - через брак с российским гражданином, по происхождению от родителей, или как носитель русского языка/переселенец?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка Казахстана планирую подать документы на РВП. В дальнейшем собираюсь получить гражданство РФ. Подскажите пожалуйста каким способом будет быстрее.

1. У меня муж гражданин России и в браке мы уже 4 года.

2. Родители были рождены на территории России.

3. Или как носитель русского языка, или как переселенец. У меня свидетельство о рождении СССР.

Ответы на вопрос (1):

Быстрее всего по любому из этих оснований, вы подходите по 2, если родители живы и проживают в РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;